понедельник, 11 июня 2012 г.

Чтение на лето. 1-й класс. Рекомендации школы



Начнем со школьных рекомендация по чтению на лето, прямо с первого класса. Классика, классика и еще раз классика. Не скажу что плохая, но мало что интересно современному ребенку, а большая часть книг для дошкольного возраста. Пусть ребенок сам их не читал, но почему он должен читать например "Краденое солнце", если он его знает на память и без чтения? А если не знает к этому времени, то уже вряд-ли заинтересуется.
Я конечно его выкидывать не буду - размещаю. Многие мамы его то и разыскивают. И это хорошо, что он есть - будет с чего начинать. А вы решайте, и  загляните в "Чтение на лето. 1-й класс. Читаем с удовольствием".  Пока есть время, можно выбрать действительно интересные и по настоящему летние книжки.
Это в старших классах на лето задают то, что потом будут спрашивать, а младшеклассники вольны читать что хотят, главное чтобы читали.

Итак, рекомендуемый список чтения на лето. 1-й класс:

1. Русские народные песни, потешки, прибаутки, считалки и небылицы, загадки, пословицы, поговорки.
2. Русские народные сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Морозко»
3. Стихи для детей о временах года Ф.И.Тютчева, А.Н.Плещеева, А.А.Блока, С.Я.Маршака, И.А.Бунина, К.Д.Бальмонта, А.А.Фета, А.К.Толстого, С.А.Есенина, В.Я.Брюсова, А.С.Пушкина (1 – 2 стихотворения каждого автора)

4. Е.И.Чарушин «Про Томку»
5. В.В.Бианки «Лесные домишки»
6. М.М.Пришвин «Еж»
7. К.И.Чуковский «Краденое солнце», «Бармалей», «Каляка»
8. С.Я.Маршак. «Багаж», «Вот какой рассеянный», «Детки в клетке»
9. С.В.Михалков «Дядя Степа», «Как медведь трубку нашел», «Щенок».
10. А.Л.Барто «Просто стихи», «Мы с Тамарой», «История на просеке»
11. Н.Носов «Мишкина каша», «Заплатка», «Фантазеры»
12. Стихи детям о детях В.Д.Берестова, Э.Э.Мошковской, В.В.Лунина, Е.А.Благининой, В.Д.Берестова, И.П.Токмаковой, Б.В.Заходера (1 – 2 стихотворения каждого автора)
13. Ш.Перро «Мальчик с пальчик»
14. Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»

Вообще-то есть одна очень практичная книжка издательства Эксмо, "Чтение на лето, переходим во 2-й класс", которая мам, для которых классический список, рекомендованный учителями есть минимум и максимум для летнего чтения, устраивает на 100%.
Книга "Чтение на лето" действительно удобна, если вы летом активно путешествуете, переезжаете, а до этого не имеете возможности уделить время вопросу выбора и покупки (поиска) книг.
Но эта книга внутри, если верить Лабиринту несколько скучновата, загляните вовнутрь. И если ставить за цель увлечь ребенка чтением, то ее стоит серьезно разбавить/дополнить/пересмотреть.


Мне не нравятся хрестоматии, а еще я уверена что классика это хорошо, но ее с каждым годом все не уменьшается, а вот новые хорошие книжки появляются. Если мы никак не будем пересматривать списки и теснить классику, то дети не узнают о современных гениальных книжках детских писателей, которые им кстати, идейно ближе. Не потому ли дети читают меньше, что читать им подсовывают не понятное для них сегодня?
Помните, лето - время приключений, и читать хочется приключенческое. Вот поэтому я и придумала для себя и вас альтернативный, аматорский список, который создался эксперементальным путем на моих детях, племянниках, детях друзей и по качественным и аргументированным отзывам в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...