понедельник, 2 июля 2012 г.

Чтение на лето. 1-й класс. Читаем с удовольствием

Как читать разобрались, теперь варианты что читать, из которых я составила список  "Чтения на лето с удовольствием. 1-й класс"

Инструкция по применению (очень короткая, но если вы против инструкций - переходите к следующему абзацу):
Выбирайте из этого списка чтения на лето то, что нравится вам. Выбирайте из другого списка, если найдете тот, который понравится вам больше. Не пытайтесь читать все, это не must. Не стесняйтесь бросить книжку, если она вам не подошла, подойдет другая или эта но потом.

Список чтения на лето 1-й класс. Сегодня коротко (так сказать для прессы), в ближайшее время - с картинками и отзывами. 

Самостоятельное чтение на лето: 


  1. И. Уайброу. Малютка волк. Книга безобразий (как раз на этот возраст и не очень большая, еще по детски наивная, но уже с приключениями, малюсенькие главы для самостоятельного чтения) 96 стр
  2. Г. Остер. Вредные советы (начинайте с классики, понравится - у Остера есть чем продолжить, страниц по разному, в зависимости сколько и каких советов сразу вы сможете переварить)
  3. Виктор Чижов. Наше вам с кисточкой 96 стр
  4. Козлов С. Ежик в тумане. Сказки (отдельные истории, можно в самостоятельное а можно в семейное чтение, вам тоже понравится) 144 стр
  5. Усачев. Жили были ежики 80 стр
  6. Ирина Токмакова Аля, Кляксич и буква "А" 80 стр.
  7. Дина Сабитова: Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни 88 стр. 
  8. Д. Биссет. Путешествия дядюшки Тик-Так (не могу найти издание.. надеюсь вам повезет больше, это отдельная совсем не большая сказка)
  9. А. Толстой. Приключения Буратино. 64 стр
  10. Сказки по телефону  80 стр

 Семейное чтение на лето:


  1. А. Волков. Волшебник Изумрудного города 160 стр (вроде бы объем как и для самостоятельного, но главы тут относительно большие)
  2. Э. Успенский. Меховой интернат 160 стр
  3. Э. Успенский Чебурашка и крокодил Гена (что-то не находится приличного издания :()
  4. Николай Грибачев. Заяц Коська и его друзья стр 96
  5. М. Бонд. Медвежонок по имени Паддингтон (но выбирете летние истории или возьмите "Все о медвежонке Паддингтоне "(560 стр  - вы тоже испугались???). Ни то, ни другое не есть идеальный вариант. Отдельные истории печатаются в странном порядке, а "Все о" не очень любят дети, они от такого изобилия быстро устают)
  6. Ш. Силверстайн. Лафкадио, или лев, который отстреливался 112 стр
  7. Б. Житков. Как я ловил человечков. 144 стр 
  8. Носов Н.Н. Мишкина каша. Дружок. Огурцы. Фантазеры 128 стр. Конечно хочется, чтобы дети познакомились с Носовым, но не оставляйте их наедине, познакомьте сначала, разница эпох может стать барьером :)
  9. А. Милн Винни Пух и все-все-все 160 стр.
  10. Усачев Занимательная география (Азия-Америка-АфрикаРоссия-Еропа) 64 стр. Вроде бы объем маленький, но это не только книжка а еще и путешествие вокруг Земли, путешествовать веселее вместе
  11. Усачев. Малуся и Рогопед 176 стр. 
  12. В. Драгунский. Денискины Рассказы 144 стр.
  13. Я. Экхольн. Людвиг Четырнадцатый и другие. Тутта Карлсон Первая и единственная. 120 стр
  14. Наринэ Абгарян. Манюня 317 стр
  15. Энди Стэнтон Ужасный мистер Бяк! 192 стр. 
  16. Юз Алешковский. Кыш, Двапортфеля и целая неделя 224 стр
  17. Алла Потапова. Молочный зуб дракона Тишки. Книга в принципе подходит для самостоятельного чтения, но у нее нет современного издания, ее можно читать вместе с ребенком с экрана, она чудесная. 
О, пока не поздно - убедитесь что ваш юный читатель знаком со сказками и восполните пробел. Интересно почитать как свои родные народные сказки, так и английские, французские, скандинавские. Английские чудо как хороши в переводе Маршака и Чуковского. Японские, индейские и другие "непохожие" вообще могут породить в голове ребенка массу вопросов. А вопросы - это есть хорошо.
Ну а сказки Андерсена - очень глубокие сказки, которые мог написать только самый добрый сказочник в мире. 


Подписывайтесь на обновления блога, у нас обязательно будут другие списки для увлекательного чтения с детьми, в один все не вмещается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...