воскресенье, 1 июля 2012 г.

Чтение на лето 1-ый класс. Как читать?



О чтении на лето поговорить нужно было давно, но никогда не поздно :)
1-ый класс это самостоятельно-несамостоятельное чтение, давайте сначала "Как читать летом?", потом "Что читать летом".

Список чтения на лето в первом классе задают редко. И правильно!
Уровень мастерства у детей очень разный, замеры показывают от 20 до 90 слов в минуту. Тоесть одни читают бегло и вполне могут прочитать за раз главу из детской умеренно толстой книжки, другие с трудом осилят коротенькую историю бооольшими буквами.
Отношение к чтению тоже разное, собственно мне кажется что задача чтения на лето 1-го класса - заинтересовать ребенка чтением и привить определенные навыки, создать систему.




Электронные или бумажные книги?

Кроме чтения в путешествие надолго, когда не хочется брать еще и чемодан книг с картинками, лучше отдать предпочтение бумажным обыкновенным книгам, больше заинтересуете. Впрочем, если дети бегло читают и рассмаковали истории, которые открывают книги а не красивые картинки, почему бы и нет? Или если сын видит что папа запоем читает свою электронную читалку и именно к ней есть интерес - отбивать не стоит. Но не стоит и экономить на детских книгах, они строят систему ценностей и систему мировозрения вашего маленького человека.

Самостоятельно читать или с кем-то?

Если ребенок не читает самостоятельно, но с удовольствием откликается на просьбу почитать - соглашайтесь. Но не сдавайтесь на 100%. Заголовок тут, абзац там, срочное отлучение на кухню  на самом интересном месте - все сыграет свою роль. Это общее интересное дело, зачем от него отказываться, тем более что это уже ненадолго. И при этом стоит ввести привычку самостоятельного чтения.

Какую детскую книгу выбрать?

Вот только сначала почитайте вместе, поймите что ребенку интересно, и дайте ему ту книжку которая сможет его увлечь, желательно прочитайте много страниц сами до этого чтобы быть уверенным на 100%. Ну и конечно позаботьтесь чтобы книга была на том языке, на котором ребенок читает, с картинками, дозированная главами (или отдельными рассказами), не слишком большая и не слишком маленькая. Маленькая - не верю что в таком возрасте колобок интересен, а наша задача - заинтересовать. Большая - при чтении самостоятельно маленький читатель потеряет интерес после месяца чтения. Оставьте длинные повести на совместное чтение, да и то старайтесь не брать гигантов, внимание у первоклашек все-таки зигзагообразно-скачущее.

Тематика книги для чтения летом
Тематика может быть разной.Веселые приключения, фантазия, авантюризм детских героев - вот вдохновляюще-развивающее идеальное чтение на лето.
А в остальном - действуйте по обстоятельствам. В таком возрасте кто-то уже запоем может читать энциклопедию, кому-то подавай приключения, кто-то перечитывает любимые в детсве книги, восхищаясь собственной "взрослостью" и "самостоятельностью". Есть интересные книги, которые определенно могут заинтерессовать читателя после 1-го класса.
Я с осторожностью отношусь к детским книгам советского периода для самостоятельного чтения - просто потому что многое может быть непонятно. Хотите показать ребенку необыкновенно простой и интересный стиль Гайдара  в "Голубой чашки" - садитесь и читайте вместе. Мы сейчас читаем "Тореодоры с Васюковки" (я работаю а читает бабушка сыну вслух), и я ей безумно благодарна. Без нее мой маленький первокласник никогда бы не понял приключения без ведьм, космолетов но с юмором и духом именно "босоногого" детства, которое пожалуй сегодня познает не каждый ребенок.
Поучительные и познавательные книги - скорее если ребенок сам их выберет и заинтересуется.
Внимание! У чтения на лето с детьми есть одно главное правило - читать, получать удовольствие от чтения,смотреть на реакцию ребенка и подстраивать все остальные правила под себя. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...