вторник, 3 июля 2012 г.

Чтение на лето с удовольствием для 1-го класса. Часть 2

Берем список Чтения на лето с удовольствием для 1-го класса и поехали по каждому пункту:



И. Уайброу. Малютка волк. Книга безобразий, 96 страниц. 


Очень веселая, еще по детски наивная книжка про Малютку Волка, которого отправляют в особую школу-Колледж Хитрюг для Настоящих Злюк, где он сможет научиться быть злым и коварным. Книга в виде писем, которые наивный добряк пишет родителям (кстати, тут ребенку в голову может прийти писать письма о своих приключениях, и это на руку - будет не только летнее чтение, но и летнее письмо :). 

Конечно же добро побеждает зло и Малютка Волк не только не попадает в школу но и изменяет ее. Каждое письмо достаточно короткое, при этом веселое и в общем создается история, как раз для чтения после первого класса по собственному желанию.

По ссылке есть отрывки из книги для наглядности, а если коротко: по-детски, хулиганисто, красочно, живо.
Понравится - тогда переходите к другим книжкам серии. Главное разобраться в хронологии, Лабиринт рекомендует такую последовательность:




Г. Остер. Вредные советы

Это та книжка, которая заставляет хохотать, и одновременно делает ребенка в своих глазах важнее, потому что он сразу же раскусывает, что вредно, а что нет.  Вот, например очень летний вредный совет:

Если всей семьей купаться
Вы отправились к реке,
Не мешайте папе с мамой
Загорать на берегу.
Не устраивайте крика,
Дайте взрослым отдохнуть.
Ни к кому не приставая,
Постарайтесь утонуть.

Спасибо писателю и поэту еще и за то, что параллельно с вредными советами он дает вполне здравые детские советы, поделиться с детьми которыми родители в жизни не додумаются:
     "Главным делом жизни вашей
     Может стать любой пустяк.
     Надо только твердо верить,
     Что важнее дела нет.
     И тогда не помешает
     Вам ни холод, ни жара,
     Задыхаясь от восторга,
     Заниматься чепухой."
Если вы читаете на страницы, начинайте с этой книжки и вы дадите возможность ребенку схитрить  - стихи читать по страницам плевое дело, но ведь будет читать!
Люблю вредные советы читать в книжке, их умудряются иллюстрировать особенно живыми и вредными карикатурками на наше житие-бытие. 
А если родители хотят пару вредных советов как воспитывать детей, то об этом Григорий Остер проговорился в одном из интервью. 


Виктор Чижов. Наше вам с кисточкой 96 стр

Замечательные истории детского иллюстратора Виктора Чижова. 
Но не подумайте, это не сказывается на качестве текста, наоборот. Художник так долго иллюстрировал детские книги и настолько это было его - работать над книжками с детьми, что написал свои истории. 
Книга состоит из 3-х независимых историй, которые кстати можно купить и отдельно, в еще лучшем качестве: Мышка и кошка под одной обложкой, Шарик и Васька против мышиного короля и истории про девочку Машу и куклу Наташку (аж 2 шт!). Но как по мне, для школьника можно уже не быть перфекционистом в иллюстрациях, а уделять внимание простоте чтения и восприятию. Читается, воспринимается, увлекает!


Козлов С. Ежик в тумане. Сказки  144 стр



Обожаю Козлова. Если вы не хотите чтобы в книге были вредности, а она все равно была читаема и любима ребенком - обратитесь к сказкам про Зайца, Медвеженка и Ежика. Гармония дружбы, в сказках редко идет противоборство, но они не сахарные, а жизненные, читать интересно. Сказки о дружбе, когда можешь просто сказать "Заяц - он самый лучший". Я ее отнесла в самостоятельное чтение из-за простоты, но сама бы читала ее с сыном, дабы не отказывать в удовольствии. Вот для пробы прочитайте очень летнюю сказку "Радость", кстати сайт с хорошими иллюстрациями, можно читать с ребенком онлайн, если не книжку. Мы начинали с аудио-книжек, но сегодня то говорим про чтение!


Усачев. Жили были ежики 80 стр


Продолжаем про ежиков и про талантливых российских писателей. Усачева я почему-то раньше не знала, но как же он хорош! Читать можно практически все, испортить Усачева может только не очень хорошее издание. А у "ежиков" есть даже поклонники, которые выделаяют эту книжку из ряда прямо на постамент. И есть за что. Книга о дружбе, по детски простая, но при этом интересная.


Жили-были ежики: папа Еж, мама Ежиха и ежата - Вовка и Вероника. Как и со всеми детьми, с маленькими ежиками происходят веселые, трогательные и поучительные истории. Ежики любят ходить по грибы и по ягоды, играть в футбол, плавать в реке и удивляться, узнавая окружающий их мир. Знакомясь со своими соседями - зайчатами, бельчатами, бобрятами и хомячками, - ежата начинают понимать, что такое дружба, и учатся ею дорожить.


Ирина Токмакова Аля, Кляксич и буква "А" 80 стр.



А вот и ходожник Виктор Чижиков в качестве художника:) Забавная история про Алю, которая путешествует по Азбуке и помогает буквам. В этом и секрет - благодаря этой книге дети с удовольствием рисуют закралючки и учатся писать. Вы можете подумать что поздновато - только если уже читали вместе с ребенком, перечитывать конечно не стоит.


"Аля писала письмо маме. Она очень старалась написать хорошо, но все
шло шиворот-навыворот: буквы не слушались, падали, менялись местами  и  ни
за  что  не  хотели  браться  за  руки,  точно  они  все  друг  с   другом
перессорились. Ну, просто наказание!
     Вдруг прямо на середину страницы выбежала буква  А.  Она  размахивала
руками и что-то кричала.
     - Что с тобой, что случилось? - изумилась Аля.
     Буква А уселась на строчку, вытерла пот со лба и еле выговорила:
     - Кляксич!"

Дина Сабитова: Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни 88 стр. 



Очаровательная мышка, которая разговаривает с собой, собственным хвостом, огурцами и другими мелочами. Если все вокруг учат как жить, то Гликерия не учит, а живет и живет с удовольствием! Она сочиняет белые, как молоко, стихи и собирает настоящие сокровища - кленовые самолётики, старые монетки, обёртки от шоколада и осколки от ёлочных шариков. Хорошо что есть дети а вместе с ними и  повод почитать новые шедевры детских писателей! 

А. Толстой. Приключения Буратино. 64 стр

Вы думаете я буду издеваться и рассказывать вам что такое Приключения Буратино? Не дождетесь!

Джанни Родари. Сказки по телефону  80 стр

А вот про "Сказки по телефону" - пожалуйста.  Джанни Родари удивительный чудак, как и все сказочники. «У сеньора Бьянки очень беспокойная работа. Он колесит по всей стране — продает людям лекарства. Но каждый вечер он звонит домой и рассказывает дочери сказку. По телефону. Вот они — перед вами!» А вообще, вот вам собственноручно написанная развернутая рецензия. Читайте дорогие родители, или дайте почитать детям сразу книжку :)
Ну что, разобрались с самостоятельным чтением. Следующий пост про семейное чтение, в нем книги которые интересны для восприятия ребенка после первого класса, но не все смогут осилить их чтение наедине. 

Подписывайтесь на обновления "Чтения на лето с удовольствием", у нас впереди много интересных книг и нескучных списков!

2 комментария:

  1. lena leus, вы их все сами сначала читаете?! :) И где же вы находите время? Поделитесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, не все :) Например Гликерию планирую, но доверилась читательницам, которые доверяю, и добавила в список своему ребенку для чтения на лето, Малютку Волчека - мы только на второй книжке, и думаю пока хватит. Но большинство прочла. Зато читала много других, хороших и не очень. Были такие, от которых сын начинал засыпать и нудеть, а переключаться на другую книгу он не любит. Поэтому и занялась этим вопросом.
    Где время - детские книги читаются легко, а если это любимое занятие - выкроишь время. Кроме того, мне действительно хочется чтобы сыновья любили читать, это делает жизнь более полной, добавляет фантазии. А если я не буду читать то вероятность того что будут они заметно уменьшается.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...