понедельник, 9 июля 2012 г.

Чтение на лето. 3-й класс. Список в деталях

Вот и до подробного разговора о чтение на лето после 3-го класса руки дошли. И я рада, тут столько всего интересного и столько открытий. Конечно, книги которые мы читали в детсве хороши, но меня всегда восхищает когда находится что-то новенькое, не менее талантливое. 



Это настоящая дружба, это приключения, это отношения (только среди зверей, но так детям понятнее), это тонкий юмор и ода природе, такой, какой ее может увидеть только человек в нее влюбленный. Это поэтическая сказка в прозе, так написано на обложке, и рецензия не обманывает.  Мы читали книгу в 1 классе, и мне приходилось пропускать кусочки природы, чтобы сыну не было скучно, а потом перечитывала их себе отдельно. А вот в третьем классе это будет интересно. Есть текст для чтения онлайн. 

В отличие от первой книжки, в этой к приключениям забавных существ добавлена философия бытия.  Философия такая разная, что даже и не скажешь о чем эта книга - о дружбе, любви, одиночестве или муках выбора. Взрослеем! Впрочем приключений тут ничуть не меньше, сами помните с детства. Даже не буду рассказывать кто такие Муми-Тролли. 
Чтобы вспомнить какое оно, это Муми-настроение, парочка цитат "Настоящее приключение требует безрассудства". Ну а после прочтения, проникшись духом Муми-дола можно пройти тест "Кто вы из Муми-семейства?"

Эта серия книг готовит родителям ребус. Я за то, чтобы читать Муми-Тролля по отдельности. Нет ничего лучше чем пускать с Муми-Троллем кораблики на воду на летникх каникулах и чуствовать призрачность прихода весны вместе с Муми-троллем и Туу-Тикки. Но нужная книга есть в наличие далеко не всегда. А вот "Все о Муми-Тролях" громоздкая. 
И все-же читать стоит в бумажном варианте, с такими милыми нарисованными одним росчерком зверьками. 


Джанни Родари. Джельсомино в стране лжецов


Ну вот, чтобы освежить в памяти о чем, открыла текст онлайн, и не смогла оторваться от него хороших 15 минут. 
 "Когда Джельсомино родился - а  произошло  это  глубокой  ночью,  -  все
односельчане вскочили с  постелей,  решив,  что  слышат  фабричный  гудок,
зовущий их на работу. На самом же деле это плакал Джельсомино, пробуя свой голос, как это делают  все  только  что  появившиеся  на  свет  малыши.  К
счастью, скоро он научился спать с вечера до  утра,  как  это  делают  все
порядочные люди, кроме журналистов и ночных сторожей."


А как искренне переживают дети за необыкновенного мальчика Джельсомино и его друзей в стране Лжецов где правят обман, глупость и коварство. А каков талантище Джанни Родари, который ненавязчиво показал что ложь затягивает, притупляет и сковывает волю всех тех, кто начинает играть по ее правилам. Вообще писатель непредсказуем и крутонрав, его истории никогда не идут ровной дорожкой. Вот например конец:


   "Джакомон (плохой пират и правитель) решил было покончить счеты жизнью и  направился  прямиком  к реке. Однако, придя на берег, он передумал. Он открыл саквояж достал  оттуда свои парики и один за другим побросал их в воду.
   - Прощайте, - прошептал им Джакомон. - Прощайте, жалкие врунишки!
Но парики не погибли. В тот же  день  их  изловили  мальчишки,  которые
разбойничали на реке  не  хуже  крокодилов.  Маленькие  озорники  высушили парики на солнце, нацепили их на свои стриженые головы и устроили  веселое красочное шествие. Они смеялись и  пели,  не  ведая  того,  что  это  были похороны королевства Джакомона." Текст онлайн 



Рауд Э. Муфта, Полботинка и Моховая борода и дальше вся серия.

"Однажды у киоска  с мороженым  случайно  встретились трое накситраллей:
Моховая  Борода, Полботинка  и Муфта. Все  они были такого маленького роста,
что мороженщица приняла их поначалу за гномов....
 Они ели мороженое и с большим любопытством разглядывали друг друга.
     --  Извините,  --  сказал наконец  Муфта. --  Возможно,  конечно,  я  и
ошибаюсь, но, сдается мне, будто в нас есть что-то общее.
     -- Вот и мне так показалось, -- кивнул Полботинка.
     Моховая  Борода  отщипнул  с  бороды  несколько ягод и  протянул  новым
знакомым.
     -- К мороженому кисленькое хорошо."
Есть текст онлайн, впрочем с иллюстрациями эта книга фантастичнее, я бы купила. Интересные приключения совершенно разных героев, в которых читатели видят пример, как можно жить с другими не теряя при этом себя. Чего только не происходит с Моховой Бородой, Полботинка и Муфтой. Наверное одна из лучших детских книжек в мире. Впрочем, спросите у вашего ребенка - так или нет.

Пройслер О. Маленькие Водяной и Баба Яга

удивительный  немецкий сказочник, у которого есть много добрых  персонажей из традиционной нечистой силы. И вообще, его книги - страшилки для детей, которых дети ни разу не боятся. 
Как все начиналось: Директор школы дал начинающему учителю дельный совет: "Если дети озорничают, нельзя на них кричать, изображать из себя свирепого человека, угрожать наказанием. Расскажите-ка им лучше какую-нибудь историю, и вы удивитесь, как быстро они успокоятся". Пройслер так и поступил и скоро убедился: дети, которые точно знают, что никакого, например, Водяного на свете нет и не бывает, "позволяют себя заколдовать" и уверить, что Водяной — очень даже бывает. 
Теперь вы знаете, что эти истории проверены на педагогической передовой, там где учитель остается один на один с 20-30 озорниками.

Начинать знакомство можно с Маленького водяного, а можно сразу же перейти к Маленькой Бабе Яге. Раз пришелся к слову Маленький водяной, то давайте коротко о нем. Он маленькая копия своего отца с настолько любознательным и любопытным характером, что постоянно куда-то встряет. Увлекаясь, ребенок параллельно узнает много нового про жизнь в пруде. 
Ну а Маленькая Баба Яга .. знакомьтесь:

     "Жила-была когда-то Маленькая Баба-Яга - то есть ведьма,  -  и  было  ей всего сто двадцать  семь  лет.  Для  настоящей  Бабы-Яги  это,  конечно,  не возраст! Можно сказать, что эта Баба-Яга  была  еще  девочкой....
Примерно шесть часов в день Маленькая Баба-Яга училась колдовать.  Ведь
колдовство не такая уж простая штука: лениться в  этом  деле  никак  нельзя!
Сначала надо вызубрить все простые колдовские  штучки,  а  потом  уже  более сложные. Надо  вызубрить  от  начала  до  конца  всю  колдовскую  книгу,  не пропуская в ней ни одной задачки."(весь текст онлайн)

«Стать хорошей ведьмой» — такое задание получает Маленькая Баба-Яга в наказание за то, что она без разрешения отправилась в Вальпургиеву ночь на гору Блоксберг танцевать и праздновать вместе со старшими ведьмами. И теперь целый год Маленькой Бабе-Яге придется серьёзно учиться колдовству и совершать разные поступки, а за её поведением будут следить мудрый ворон Абрахас и её злая и надменная тётка — ветряная ведьма Румпумпель... Нравилось ей своим колдовским искусством радовать и удивлять людей — помогать беднякам собрать хворост, защитить от хулиганов птичьи гнёзда, участвовать в весёлых детских забавах. Она не хотела помнить, что «только та ведьма хорошая, которая всё время делает только плохое». И несмотря ни на что, доброе сердце маленькой Бабы-Яги побеждает колдовскую силу старых и злых ведьм.

А есть еще маленькое приведение, и книги для более старших детей. Подружившись с Пройслером, ребенок останется с ним на много лет летнего чтения.


С каждой книжкой мои "пара слов о книге и содержании" становятся все больше и больше, меня затягивает и я все больше отрываюсь на перечитывание. 

Давайте наверное прервемся, впереди еще много интересных книг, попробуйте выбрать нескучное чтение на лето из того, что уже описано. 
Читайте с удовольствием! 

Кстати, если вы решили прочитать рекомендуемый школой список чтения на лето после 3-го класса, то идеально для этого подойдет хрестоматия "Чтение на лето. Переходим в 4-й класс": не нужно ничего искать и при этом достойное качество. 


Подписывайтесь на обновления "Чтения на лето с удовольствием" и вы не пропустите новые книжки в списке и детали по каждой из книжек, которые уже сюда попали. А какие книжки хотите добавить вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...