суббота, 7 июля 2012 г.

Чтение на лето. 2-й класс. Список в деталях, часть 2-я


Еще немного деталей ко второй половине книжной стопки "Чтения на лето с удовольствием для 2-го класса"
Книги очень разные, старые, новые, наши и не очень - что-то на свой вкус выбрать точно сможете. А я буду дополнять список, возвращайтесь при случае.


Анне-Катрине Вестли. Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик 224  стр

Марен, Мартин, Марта, Мадс, Мона, Милли, Мина и Мортен - так зовут 8 детей обычной норвежской семьи, про которых написана эта книга. Запомнить не просто, если читать только эту строчку. А если читать книжку - тогда все просто, потому что Марен, Мартин, Марта, Мадс, Мона, Милли, Мина и Мортен попадают в ежедневные удивительные истории. Книжка добрая, семейная и помогает объяснить что все богатства мира иметь у себя не главное, есть занятия поинтереснее. Читала я ее давно, и немного подзабыла, но тут книга стала попадаться на глаза во всяких рейтингах и списках, а окончательное благословение получила благодаря вот этой чудесной рецензии, а потом прочитала вот эту  - "Полный грузовик счастья" и уверенной рукой добавила книгу в список.



Александр Раскин. Как папа был маленьким 176 стр


Прям таки засоветовали эту книжку для семейного чтения, говорят смешно, с моралью, причем каждый рассказ со своей и оччень рекомендуют читать всей семьей в воспитательно-хохотательных целях. Пробую я, и вы попробуйте. Соль в чем: книга написана от имени мальчика, который рассказывает о своем папе, когда тот был маленьким.  Действительно смешно! Но если вы или ребенок тонка натура - осторожно! В книге папу бьют ремнем, делают ему операции, мучают котенка, в общем показывают правду жизни, которая сегодня не вполне приветствуется в воспитании. Я думаю так проще оценить последствия поступков и пережить их с помощью книг


Й. Кнутссон. Приключения Бесхвостика Пелле 232 стр

Прекрасная книжка про котенка, у которого с самого начала интересная история - хвост ему откусила крыса. Конечно жить с такой историей не просто, но Пелле попадает в семью где его любят и о нем заботятся. А еще семья путешествует. В общем живость Пелле и путешествия его семьи дают котенку повод постоянно находить истории и выходить из них настоящим героем. У книги есть продолжения, мы прочитали все. 


И. Пивоварова. О чем думает моя голова 240 стр

Знаменитые приключения Люси Синицыной! Лучшая сторона советского детства понятная и сегодняшнему ребенку. Можно попробовать почитать онлайн, но только взрослому, детям впечатление чур не портить 










А. Линдгрен. Эмиль из Леннеберги 384 стр 



Я уверена, что Линдгрен стоит начинать читать с Эмиля. Это летняя книжка, которая задает настрой всем каникулам, которая дает толчек как жить и что делать дальше :) Уморительная книжка про неотразимого озорника Эмиля. В ней нет налета взрослой грусти как в Карлсоне или Пеппи, все по детски просто. Эту книжку читать обязательно! Вот онлайн версия текста




П. Треверс. Мери Поппинс 668 стр


Про Мери Поппинс написано немало, и я уверена что вы знаете сюжет. Добавлю от себя совсем немножко. Да, мы смотрели фильм. Даже два, хотя я и переживала что даже на втором фильме ребенок заскучает, а уж о том чтобы читать книгу даже и не помышляла. Начали мы с диснеевского мьюзикла, потому что Захару очень понравились мьюзиклы особенно с Джулией Эндрюс. Я сама посмотрела с удовольствием, потому что открыла для себя и Джулию Эндрюс и акцент, который сделали создатели фильма: дети бывают не нужны родителям, потому что папа делает карьеру в банке, а мама занята собственными проектами и папой. Потом намекнула сыну что есть другой фильм, посмотрели его, опять другой акцент: это комедия с привкусом сожаления того, что все мы вырастаем и забываем себя, ветра перемен - немного взрослая, но любимая. 
После такой истории приступили к книжке, и о чудо - приключений то там гораздо больше, и с точки зрения настроя - все проще и совсем не так грустно! Книжка более детская чем все постановки, в нее не вложен смысл-мораль, в ней есть любовь и кажется что написана она на одном дыхании. Читать конечно же стоит в переводе Бориса Заходера и вполне можно с читалки. 





А еще можно немного развлечься математикой. Да-да! 

Математические олимпиады в стране сказок. 

Потрясающая книга, как математик говорю! Я давно ищу книгу, которой можно было бы занять свободнуо минутку, которая бы натренеровала смекалку. Переводить математику на зайчиков и Кощеев многие гаразды, но мало у кого она от этого становится интересной и занимательной, посмотрите отрывки в Лабиринте. Кстати, книга прослужит пару лет, совершенно не обязательно садиться и решать от и до. А если вы, родители, увлечетесь и порешаете все сами, то чур - я не виновата :)

Подписывайтесь на обновления "Чтения на лето с удовольствием", впереди - еще больше интересных книжек!









Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...